organização divulga resultado do chamamento de artistas regionais para o XXII Festival de Inverno de Bonito

Últimas Notícias

O Instituto de Cultura e Desenvolvimento Solidário Máxima Social – OSCIP, por meio da Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul, realizou Chamada Pública convocando artistas para se apresentar no Festival de Inverno de Bonito, que acontecerá de 23 a 27 de agosto de 2023. O FIB é uma realização do Governo de Mato Grosso do Sul, Fundação de Cultura, Sesc MS e Prefeitura de Bonito.

Conforme cronograma divulgado, seguem os artistas selecionados:

Música:

  1. a) Shows musicais, entre 40 minutos e 50 minutos de duração, de artistas solo, grupos ou coletivo, com até 12 integrantes incluindo equipe técnica que comprovem 4 anos de atuação artísticas mediante portifólio, para se apresentarem no Palco das Águas:
TITULARES
COLOCAÇÃO ARTISTA PROPOSTA
RENATA SENA RENATA SENA – ENTRE DOIS MUNDOS
MATUMIRANDA MATU MIRANDA MATUTANDO
SILVEIRA AFROAFETOS
FALANGE DA RIMA SHOW COMEMORAÇÃO 10 ANOS DO CD ESQUADRÃO MARIPOSA
SUPLENTES
ÉRIKA ESPÍNDOLA MS2
MAGÊ RITA PROIBIDA
DOVALLE ENTRE BREGAS & BOLEROS
GIANI TORRES SHOW CAMINHA
  1. b) Shows musicais, entre 35 minutos e 45 minutos de duração, de artistas solo, grupos ou coletivo, com até 12 integrantes incluindo equipe técnica que comprovem 4 anos de atuação artísticas mediante portifólio, para se apresentarem no Circuito Comunidades:
TITULARES
COLOCAÇÃO ARTISTA PROPOSTA
CANAROOTS REGGAE CANAROOTS CONVIDA
BATUCANDO HISTÓRIAS SHOW INFANTIL BATUCANDO
LEO VERÃO LEO VERÃO – VIAJANTE
KEERTANA PÕE UM POUCO DE AMOR NUMA CADÊNCIA DJSET
SUPLENTES
DJ GOIA AFUNDA
KARINA MARQUES BORA DE AUTORAL?
NEGABI DEIXA SAMBAR
MILIANO MILIANO – ANTIGUIDADE INÉDITA

Teatro:

TITULARES
COLOCAÇÃO PROPONENTE PROPOSTA
JÚNIA CRISTINA PEREIRA JAITY MURO
GRUPO CASA AS PRECIOSAS
TEATRO IMAGINÁRIO MARACANGALHA MIRAGENS DO ASFALTO
 CLAUDIA RAYOL LOPES MANUAL DE BARRO II – CONCERTO A CÉU ABERTOPARA SOLOS DE OBJETO
SUPLENTES
FERNANDO LOPES LIMA COMO NASCEM AS ESTRELAS
CARLOS ALEXANDRE MELO SANTOS O QUE OS OLHOS VEEM O CORAÇÃO SENTE?
TEATRAL GRUPO DE RISCO TESOURA
EDUARDO DE ALCANTARA RIBEIRO NO CAMINHO DA ROÇA

Circo:

TITULARES
COLOCAÇÃO PROPONENTE PROPOSTA
CIRCO DO MATO GRUPO DE ARTES CÊNICAS O GRANDIOSO MINI CIRQUIM NAS ARÁBIAS
 MARCO ELDOM RODRIGUES GETITÚ O ESPETÁCULO MAIS “PORRUDO” DA TERRA
NATHÁLIA GOMES MALUF REQUEBRA TORTO
ROGER ALEXSSANDRO RODRIGUES PIPOKINHA CIRCO SHOW
SUPLENTES
WAGNER APARECIDO PEREZ ” O CIRCO CHEGOU”
 PIETRO LARA FALCÃO BOBOLITO: UMESPETÁCULO SOBRE A BOBAGEM E O NADA.
THIAGO CABOCLO PEREIRA PANDEMAGIA MISTÉRIOS DE UM MAGO
LUDMILA LOPES PIPOCKET PERNALHAÇA

Dança:

TITULARES
COLOCAÇÃO PROPONENTE PROPOSTA
FERNANDO GOMES GONÇALVES DE MORAIS OS MOURANDRADES
FRANCISCO DE ASSIS SOUZA SILVA SILÊNCIO BRANCO
MÁRCIA RAQUEL ROLON GUADAKAN
ASSOCIAÇÃO CULTURAL CIA DO MATO O QUE SINTO POR VOCÊ?
SUPLENTES
IRINEU DE CASTRO QUEIROZ JUNIOR DAS COISAS NÃO DITAS
FLÁVIA TRINDADE FERREIRA SOBRE TENTATIVAS E LUGARES DE RECOMEÇO
MARCIO ELIAS M. DOURADOS JUNIOR CENTRÍPETO
ASSOCIAÇÃO C. PLATAFORME-SE DERIVA

Audiovisual:

Curta metragens, com no máximo 25 (vinte e cinco) minutos de duração, para exibição ao ar livre e/ou sala de exibição, nos gêneros: ficção, documentário, animação ou experimental.

TITULARES
COLOCAÇÃO PROPONENTE PROPOSTA
CLEVERSON DE OLIVEIRA ROJAS ARTE RESISTÊNCIA
BRUNO HENRIQUE SELEGUIM ASFALTO, BECOS E RUAS.
SUPLENTES
LUCIA MARTINS COELHO BARBOSA ILTON SILVA AUTOBIOGRAFIA
DANON ADÃO FERREIRA LACERDA CINE CENTÍMETRO

Média e longa metragens, a partir de 25 (vinte e cinco) minutos de duração, para exibição ao ar livre e/ou sala de exibição, nos gêneros: livre.

TITULARES
COLOCAÇÃO PROPONENTE PROPOSTA
EV IMAGENS LTDA BANHO DE SÃO JOÃO NAS ÁGUAS DO RIO PARAGUAI
ALICIANE RODRIGUES ROCHA A CENA DAS MINA – MULHERES NO RAP SUL-MATOGROSSENSE
SUPLENTES
FILIPI DINIZ SILVEIRA ANO QUE VEM TEM MAIS
RENDER BRASIL PRODUÇÕES DESAFIO DE VIOLA

Hip Hop

  1. a) Performances com no mínimo 30 minutos de duração de grupos ou coletivos de hip hop, que comprovem no mínimo 2 anos de atuação na área através do portifólio, com até 10 (dez) integrantes, para se apresentarem em rua, praça ou espaço adaptado com estrutura de iluminação cênica.
TITULARES
COLOCAÇÃO PROPONENTE PERFORMANCE
VITORIA GABRIELLY JARA LESSA A RUA É O PALCO!
DANIEL FERREIRA THEODORO TIMELIME
ALCIDES PRADO ORNEVO NETO PERIPÉCIAS PERIFÉRICAS
LUAN DALMASO ARCE CYPHER MEIO SÉCULO
SUPLENTES
ELIVELTON DOS SANTOS BARBOSA ACTION BREAKINGLUZ
RENATO ROSA DE LIMA NUNCA É TARDE
MARCOS VINICIUS GONZAGA PEREIRA COTIDIANO EM AÇÃO!
VICTOR GONZAGA PEREIRA 50 ANOS DE EVOLUÇÃO
  1. a) Live Painting com Grafitti de artistas solos que comprovem no mínimo 2 anos de atuação na área através do portifólio, para serem apresentadas utilizando superfície diversas como parede, plástico ou madeira, ou objetos conforme determinação da produção do festival.
TITULARES
COLOCAÇÃO PROPONENTE PERFORMANCE
RAFAEL ALVES DA SILVA MARECO RAFAEL MARECO
DIEGO VIEIRA ZÓRIO FERNANDES DIEGO VIEIRA ZÓRIO FERNANDES
JOÃO ROBERTO RODRIGUES OLIVEIRA RAVNOS RODRIGUES
ALBERTO BARBOSA PERES BTN
SUPLENTES
THALLITHA LEAL VILALBA DE SOUZA TITA – FLORESCER
MICHAEL DOUGLAS GOMES DOS SANTOS MICHAEL GAARAONE
WILLIAN DA SILVA SANTOS NAIPE
SANDERLEY SABERGUE MARTINEZ SAN MARTINEZ- PANTANAL RUA CONSCIENTE

Artes Visuais – Vivência Artística

TITULARES
COLOCAÇÃO PROPONENTE ARTISTA
JEFFERSON RECALDI CORREA JEFFERSON RECALDI CORREA
WILFREDO BRAVO ROMERO WILFREDO BRAVO ROMERO
CELAIR RAMOS PERALTA CELAIR RAMOS PERALTA
ELIAS BRANDÃO DE AQUINO ELIAS BRANDÃO DE AQUINO
MARIA ANGÉLICA CHIANG MARIA ANGÉLICA CHIANG
KIMBERLY WEISS CALVES KIMBERLY WEISS CALVES
MARIA CAROLINA FERREIRA DE SOUSA MARIA CAROLINA FERREIRA DE SOUSA
ELIANE FRAULOB MATOS ELIANE FRAULOB MATOS
LUANA TAMINATO ROQUE LUANA TAMINATO ROQUE
10º FERNANDO ANGHINONI FERNANDO ANGHINONI
SUPLENTES
11º SARA CAIRES CAVALHEIRO DA SILVA SARA CAIRES CAVALHEIRO DA SILVA
12º MARCOS ORTIZ MARCOS ORTIZ

Moda:

TITULARES
COLOCAÇÃO PROPONENTE PROPOSTA
LUIZ CARLOS BATISTA DA SILVA COLEÇÃO “THE JEANS WEAR FUTURE”
FÁBIO MAURÍCIO DA SILVA COLEÇÃO “NAFTALINA”
KOSSI EZOU COLEÇÃO “KÉKÉLI”
EDEMILSON DIAS DELGADO COLEÇÃO “RAÍZES ANCESTRAIS”
JANETE MARIA CELLA COLEÇÃO “DO BRANCO AO PRETO, FIOS E CORES”
ANDREIA LIDIANE LOPES COLEÇÃO “LIDYLO 2023”
ANDERSON BERNARDES SANCHES COLEÇÃO “ANDERSON BOSH – CASA DE CRIAÇÕES”
MARCIA REGINA ACOSTA LOBO COLEÇÃO “ENTRE FIOS E TRAMAS”
LAUREN DE CARVALHO CURY COLEÇÃO “ESTAMPE-SE”
10º RAÍSSA SOUZA CARVALHO COLEÇÃO “FOFA, MAS NEM TANTO”
SUPLENTES
11º EMILINHA CORDEIRO LEAL COLEÇÃO “MELHOR VERÃO 2024”
12º EDUARDO INACIO ALVES COLEÇÃO “MPB – MULHER POPULAR BRASILEIRA”
13º EDSON CLAIR MOREIRA JUNIOR COLEÇÃO “FNK”
14º NAYARA BONILHA DE ARAUJO COLEÇÃO “STUDIO NABO EM BONITO”
15º JULIANA FERREIRA DE FARIAS COLEÇÃO “MÃOS QUE CRIAM – MODA CROCHÊ”
16º FÁBIO CASTRO DE BRITO COLEÇÃO “CERRADO URBANO”
17º PRISCILA ISIKAWA FERNANDES COLEÇÃO “SHIZEN”
18º PATRÍCIA RODRIGUES DA SILVA COLEÇÃO “RUD GILRS”
19º NAIR GAVILAN CARVALHO COLEÇÃO “COLEÇAO BARBIE PANTANEIRA”

OCUPAÇÃO TEMPORÁRIA DO ESPAÇO DE EXPOSIÇÃO NA GALERIA DE ARTES VISUAIS

TITULARES
COLOCAÇÃO PROPONENTE ARTISTA
LUARA ARGUELHO DANTAS LUARA ARGUELHO DANTAS
JULIAN DANILO VARGAS CUBILLOS JULIAN DANILO VARGAS CUBILLOS
EDUARDO AZEVEDO EDUARDO AZEVEDO
WENDEL FONTES DOS SANTOS WENDEL FONTES DOS SANTOS
JAMES VIEIRA CÁCERES JAMES VIEIRA CÁCERES
SUÉLEN BECKER BENITEZ SUÉLEN BECKER BENITEZ
EDSON CASTRO DA SILVA EDSON CASTRO DA SILVA
IURI ALEKSANDER DIAS FEUZA IURI ALEKSANIAS FERNANDES DE SOUZA
ANELISE FLAUSINO GODOY ANELISE FLAUSINO GODOY
10º TELMA CASTRO CORDEIRO TELMA CASTRO CORDEIRO
SUPLENTES
11º FABRICIO RAIMUNDO MARTINS DA SILVA FABRICIO RAIMUNDO MARTINS DA SILVA
12º APRES GOMES NETO APRES GOMES NETO

Todos os detalhes sobre o chamamento você pode conferir clicando AQUI.

Fonte: FCMS

Notícias Relacionadas

Bonito está sob alerta de chuvas intensas até às 18 horas de terça-feira

A Capital do Ecoturismo de Mato Grosso do Sul está sob alerta de chuvas intensas, entre 30 e 60...